ВКонтакте.Ru
  • 22-03-2012 (12:02)

Состава нет

В Воронеже прекращено дело в отношении организатора митинга через социальные сети

update: 22-03-2012 (12:24)

Ленинский районный суд Воронежа 22 марта прекратил за отсутствием состава правонарушения дело в отношении организатора митинга "За честные выборы" Нины Беляевой. Она обвинялась в ведении агитации через социальные сети, сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на адвоката-правозащитника Ольгу Гнездилову.

Судья Николай Косенков в вынесенном постановлении о прекращении производства по делу указал, что правоохранительные органы не собрали достаточных доказательств, подтверждающих факт распространения информации 22-летней Ниной Беляевой.

Напомним, в феврале избирательная комиссия Воронежской области попросила Центр по противодействию экстремизму принять меры в отношении Беляевой как одного из организаторов митингов "За честные выборы", которые прошли в Воронеже 10, 24 декабря 2011 года и 4 февраля.

В своем обращении в Центр "Э" заместитель председателя облизбиркома, руководитель рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Вячеслав Черепухин сообщил, что Беляева размещала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщения, которые "содержат признаки предвыборной агитации в виде явных неоднократных призывов голосовать против зарегистрированного кандидата на должность президента России Путина В.В.".

Смотрите также
НОВОСТИ

Избирком попросил Центр "Э" пресечь "противоправную агитационную деятельность" девушки и установить источники оплаты этой деятельности.

В результате старший участковый уполномоченный полиции управления МВД России по Воронежу капитан полиции Александр Моисеев возбудил дело по статье 5.12 КоАП ("Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах").

Отметим, что после выборов в Государственную думу, прошедших 4 декабря 2011 года, воронежское отделение партии "Справедливая Россия" подало 70 исков о признании результатов выборов недействительными: данные в итоговых протоколах, полученных наблюдателями, значительно отличались от тех, которые были переданы в ГАС "Выборы".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный