Пожар. Фото: rian.ru
  • 21-02-2012 (17:43)

Не иголка в стоге сена

В Челябинске не найден купленный на областные деньги пожарный гидроподъемник

update: 21-02-2012 (20:43)

Следственные органы Челябинской области расследуют уголовное дело по факту пропажи пожарного гидроподъемника стоимостью 60 миллионов рублей, купленного и доставленного на деньги областного бюджета для нужд МЧС. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, 21 февраля на пресс-конференции прокурор Челябинской области Александр Войтович сообщил, что подозреваемым будет предъявлено обвинение в мошенничестве.

Пожарный гидроподъемник высотой 78 м на базе Mersedes-Benz Actros 4150/10x4 был приобретен для эвакуации людей и тушения пожаров в сверхвысоких зданиях.

На счет поставщика в 2008 году были перечислены 50 млн рублей, оставшиеся 10 млн рублей область перечислила на счет фирмы-посредника в Германии.

После этого Геннадий Подтесов, бывший в то время министром по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, и ряд должностных лиц в челябинском Главном управлении МЧС подписали документы о якобы проведенной доставке подъемника в регион.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2010 году в ходе аудиторской проверки было установлено, что подъемника нет в наличии, и материалы были переданы на рассмотрение в правоохранительные органы.

Было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ ("Халатность"), но за истечением срока давности оно было прекращено. Теперь надзорное ведомство нашло более тяжелый состав преступления и намерено довести это дело до конца.

По информации прокуратуры, на уровне правительства области принято решение перечислить на счет поставщика гидроподъемника недополученные им 10 миллионов рублей и доставить его из Финляндии на Южный Урал.

Как добавил Войтович, солидарную финансовую ответственность за транспортировку понесут фигуранты по делу:

они должны будут возместить областной казне эти расходы. В ходе расследования уголовного дела будет выясняться факт, почему последний бюджетный платеж за гидроподъемник в размере 10 млн рублей был переведен на счет посредника и почему эти деньги не дошли до поставщика.

Отметим, что за последние пять лет это первое уголовное дело против чиновника высокого ранга. Против закрытия уголовного дела возражало правительство Челябинской области, но дело начало расследоваться после того, как главный обвиняемый Подтесов покинул пост министра.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет