Алексей Кудрин
  • 27-01-2012 (16:56)

Продавай осторожно

Кудрин заявил о давлении властей на бизнес, поддерживающий оппозицию

update: 27-01-2012 (17:00)

Бывший глава Министерства финансов Алексей Кудрин на всемирном экономическом форуме в Давосе заявил о неоднократном давлении властей на российских предпринимателей, оказывающих поддержку оппозиции. Он считает нужным сформировать подлинно демократические институты внутри страны. Об этом сообщает РИА "Новости" 27 января.

"Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что

в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических.

И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии. Только тогда будет конкуренция. К сожалению, я беспокоюсь, что это сейчас мы этого не достигли, и это будет не так просто достичь", - сказал Кудрин. Конкретных примеров давления на бизнес политик, однако, не привел.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Кудрина,

современная Россия пытается строить эффективный капитализм без достаточных политических свобод и достаточной конкуренции.

Экс-министр привел пример Китая, когда положительные результаты в экономике были достигнуты без развитых демократических начал. В то же время экономист убежден в неприменимости подобного подхода для современной России. Он

выступает за демократизацию политической жизни в стране.

Напомним, до своего заключения в 2005 году предприниматель Михаил Ходорковский оказывал материальную поддержку оппозиционным организациям ("Яблоко", СПС и, по некоторым данным, КПРФ). Сам бизнесмен убежден, что оказался за решёткой именно по этой причине, сообщила "Газета".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета