Туберкулез, фото с сайта scientific.ru
  • 08-04-2011 (17:39)

Армейский Кох

Суд оценил полученный в армии туберкулез в 200 тысяч рублей

update: 08-04-2011 (18:05)

Первомайский суд Ижевска 8 апреля принял решение взыскать со страховой компании в пользу бывшего военнослужащего Алексея Агеева, заболевшего туберкулезом во время службы в армии, 206 тысяч 100 рублей. Как сообщил Каспаров.Ru Прикамский правозащитный центр (ППЦ), судебный процесс длился почти год.

Напомним, что у Алексея сразу после демобилизации из армии при прохождении медкомиссии для устройства на работу был выявлен туберкулез в активной форме. Ему была сделана операция по удалению части легкого и присвоена первая группа инвалидности.

 Военные отказались выплатить бывшему солдату страховку в связи с потерей здоровья, заявив, что болезнь выявлена у него уже после окончания службы в армии.

Специалисты "Росгосстрах" должны выплатить бывшему солдату около 300 тысяч рублей. В качестве компенсации морального вреда правозащитники просили взыскать с Минфина один миллион рублей. Суд вынес решение удовлетворить заявленные исковые требования частично, взыскать деньги с Росгосстраха. Исковые требования о компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения. Суд счел недоказанной вину Министерства обороны. В этой части ППЦ намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что военная прокуратура Ижевского гарнизона представила суду материалы проверки,

из которых следует, что при прохождении призывной медицинской комиссии Алексей был здоров.

Военная прокуратура Чебаркульского гарнизона, в котором проходил военную службу заболевший солдат, пришла к заключению, что в его военной части не соблюдались нормы питания, санитарии и температурный режим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик