Пикет движения "Стоп призыв" в Петербурге. Фото Павла Викторова, для Каспарова.Ru (с)
  • 06-04-2011 (11:14)

Сеть для подрывников

Прокуратура проверит сайты, предлагающие помощь призывникам

update: 06-04-2011 (11:20)

Главная военная прокуратура проверит сайты, предлагающие услуги по освобождению от службы в армии. По мнению военных, за этими ресурсами кроются "псевдозащитники и псевдоадвокаты" уклонистов, которые должны нести ответственность за мошенничество. Об этом 6 апреля пишет "Коммерсант".

О начале кампании по борьбе с сайтами, предлагающими незаконную помощь призывникам, объявил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

"Военные прокуроры отлавливают таких мошенников", —

подчеркнул он. Также начальник управления надзора рассказал о деле против правозащитницы, которая "с использованием возможностей одной из медицинских организаций" предлагала освобождение от армии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание предполагает, что речь идет о главе организации "Комитет солдатских матерей" Людмиле Ярилиной, которая за взятки делала призывникам фиктивные медицинские документы. Сейчас ее судят. При этом к известной организации "Союз комитетов солдатских матерей России", которая защищает права призывников, Ярилина отношения не имеет, отмечает "Коммерсант".

Издание предполагает, что Никитин говорил о привлечении владельцев проверяемых ресурсов по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

Между тем сайты, которые находят поисковые системы по ключевым словам "откосить от армии", рекламируют в основном юридические услуги для призывников, уточняет издание. 

В большинстве случаев указывается, что освобождение от армии происходит на "законных основаниях".

К примеру, в научном центре Alma Mater Consult гражданам помогают устроиться в аспирантуру: как пояснили в центре, призывников консультируют при написании кандидатской диссертации и выборе вуза.

"Главная военная прокуратура должна заниматься своими прямыми обязанностями, связанными с военными преступлениями, а проверку сайтов осуществляют другие органы, — заявил юрист сайта Антипризыв.Ru Артем Мугунянц. — Нас регулярно проверяет прокуратура и МВД по жалобам военных. К нам приходят в офис, проверяют документы, допрашивают сотрудников, но впоследствии не находят нарушений и извиняются".

Напомним, весенний призыв начался 1 апреля и продлится до 15 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик