Приказ об освобождении ректора МГУП от должности. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-01-2011 (12:10)

Протестная победа

Ректор МГУП Александр Цыганенко отправлен в отставку [ФОТО]

update: 17-04-2011 (14:04)

Ректор Московского государственного университета печати Александр Цыганенко 25 января отправлен в отставку. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Об этом на акции студентов МГУП за отставку ректора заявил представитель министерства, пожелавший остаться неизвестным, передает корреспондент Каспаров.Ru. 

Представитель Минобразования, который продемонстрировал студентам копию приказа Фурсенко, заявил, что решение ведомства не продлевать трудовой договор с ректором Цыганенко вызвано многими причинами.

Что это за причины и какую роль в принятом решении сыграли протесты студентов и преподаватели вуза, чиновник не уточнил.

Участники акции придерживаются единого мнения. "Отставка ректора — результат протестных акций, которые проходят в МГУП уже полгода", — заявила корреспонденту Каспаров.Ru председатель первичной профессиональной организации РПРПУ сотрудников и учащихся МГУП Александра Парушина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Студенты, несмотря на радостную новость, решили провести пикет. В нем приняло участие около 10 человек.

Учащиеся скандировали "Спасибо министерству", "Ура" и напомнили чиновникам, что нужно восстановить на работе в МГУП двух преподавателей, которые были уволены из института. Студенты также заявили о намерении передать главе Минобразования Андрею Фурсенко материалы, подтверждающие необоснованность исключения из штата их педагогов и рассказывающие о других нарушениях в университете.

Участники акции также рассказали, что намерены добиться отстранения от работы команды бывшего ректора, поскольку, по их словам, он "действовал не один".

"Мы хотим вернуть в институт демократию",  - заявил журналистам председатель Всероссийского студенческого союза Артем Хромов.

По его словам, предстоящие в вузе выборы ректора должны пройти с учетом мнения студентов и преподавательского состава на "демократических" принципах.

Напомним, в середине декабря преподаватели и студенты вуза начали бессрочную забастовку. Студенты и часть преподавателей вуза требовали отставки ректора Александра Цыганенко, возвращения на факультет графических искусств двух преподавателей, Владимира Косынкина и Владимира Шишкова, а также отмены повышения платы за обучение.

Протесты на факультете продолжаются уже более полутора лет. По словам организаторов забастовки, в ней принимают участие около 30 преподавателей и порядка 350 студентов. Однако руководство вуза проведение забастовки отрицало.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.01.2011

Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода