Украина, выборы. Фото: president2010.info
  • 17-01-2010 (16:06)

Не граждане

Жители Киева с неукраинскими фамилиями не нашли себя в списках избирателей

update: 17-01-2010 (16:06)

Российские наблюдатели на выборах президента Украины зафиксировали в Киеве много случаев, когда прописанные по конкретному адресу люди, приходя на избирательные участки, не находят своих фамилий в списках избирателей и вынуждены обращаться в суд. Об этом 17 января Интерфаксу сообщил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

В центр оперативной информации международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO также поступают многочисленные жалобы от избирателей города Киева.

Как сообщили в пресс-службе этой организации, суть большинства обращений заключается в том, что люди не могут найти себя в списках избирателей, несмотря на большой срок проживания на территории участковой избирательной комиссии (УИК). Подобные случаи отмечены на УИК 39 (округ 223, Шевченковский район), УИК 100 (округ 217, Днепровский район, массив Русановка) и других.

"Примечательно, что большинство избирателей, не попавших в списки избирателей, носят неукраинские фамилии", - отмечается в сообщении CIS-EMO.

Смотрите также
НОВОСТИ

Островский также отметил, что, по информации других депутатов Госдумы, которые находятся в Донецке, там зафиксированы попытки дестабилизировать избирательный процесс гражданами Грузии.

Кроме того, он рассказал о большой активности избирателей и отсутствии на этот час серьезных нарушений на президентских выборах на Украине.

Напомним, на Украине 17 января проходят выборы президента страны, на этот пост претендуют 18 кандидатов. Для победы на выборах кандидат должен набрать более 50 процентов голосов избирателей. Если этого не происходит, во второй тур выходят два кандидата, набравших максимальное количество голосов. Второй тур голосования в таком случае пройдет через 3 недели - 7 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией