Сергей Удальцов
  • 04-08-2009 (14:10)

Опасность 2025

Медведеву передали обращение москвичей: Генплан развития города убьет столицу

update: 04-08-2009 (14:24)

Движение инициативных групп "Московский совет" 4 августа передало коллективное обращение президенту России Дмитрию Медведеву, в котором москвичи просят его признать проект Генплана развития Москвы до 2025 года незаконным и антиконституционным. Московский совет потребовал от Медведева вмешаться в слушания по проекту. Об этом Каспаров.Ru Сергей Удальцов, лидер движения "Левый фронт" и координатор Московского совета.

По словам Удальцова, у здания администрации президента собралось около 50 человек – члены Московского совета.

Обращение содержит в себе критику проекта Генплана развития города до 2025 года, рассказал координатор Московского совета. "В нем перечислены все массовые нарушения законодательства, которые были допущены при подготовке проекта Генплана: не была проведена государственная экологическая экспертиза проекта, не было проведено межевание земли, не учтено мнение общественности. Этот документ также содержит в себе опасные и вредные проекты, в частности строительство в Москве 6 мусоросжигательных заводов, а также трасс, пролегающих через заповедники", – рассказал он.

Проект Генплана, по словам Удальцова, предусматривает уничтожение архитектурных, исторических памятников Москвы, не предусматривает строительства инфраструктуры для инвалидов, а общественные слушания про проекту проводятся в неудобное для москвичей время — в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа).

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сотрудников милиции около здания администрации было очень много, однако вели они себя корректно, не препятствуя активистам Московского совета", – добавил координатор организации.

Напомним, 11 августа в 19:00 около памятника Грибоедову пройдет митинг с критикой проекта Генплана. Ранее политики, экологи и представители инициативных групп высказались против этого проекта, охарактеризовав его как "преступный".

Общественное движение "Московский совет" было создано в 2009 году для координации действий различных социальных движений (жилищных, рабочих, экологических и т. д.), а также политических активистов. В работе Московского совета принимают участие 48 социальных и политических организаций Москвы, в том числе Совет инициативных групп Москвы, движение "Жилищная солидарность", Экологический союз, Левый фронт, ОГФ, "Яблоко", Движение в защиту Химкинского леса, "Солидарность", КПРФ, РКРП-РПК и другие.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода