Митинг в Нариманове. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 15-07-2009 (13:48)

Нелечебное голодание

Наримановские судостроители после митинга готовят массовую голодовку

update: 15-07-2009 (14:52)

Рабочие судостроительного завода "Лотос" в Нариманове Астраханской области на митинге 11 июля дали властям срок – до 19 июля погасить долги по заработной плате. Если ситуация на предприятии не изменится, то 20 июля рабочие обещают начать массовую голодовку. Об этом 15 июля сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на инициативную группу судостроителей.

На митинг вышли более 300 работников завода и жителей города. Директор предприятия так и не появился перед коллективом.

Заводчане приняли резолюцию, согласно которой они требуют смены руководства завода, выплаты долгов по зарплате, недопущения банкротства. Акция длилась более двух часов.

Напомним, судостроительный завод "Лотос" считался одним из крупнейших в Астраханском регионе. Когда-то он был в Нариманове градообразующим предприятием. Сейчас из 11-тысячного населения города здесь трудится 419 человек. Уровень безработицы в городе выше, чем в среднем по Астраханской области, найти работу – проблема. Предприятие находится на грани банкротства.

Смотрите также
НОВОСТИ

С января люди не получают в полном объеме зарплату, а заказы на производство и ремонт судов перестали поступать. Рабочие оказались на грани нищеты. Они обратились в прокуратуру, а в июле начали протест. Предпосылки к забастовке были уже в июне, но тогда представители областной власти обещали не только выплату зарплаты, но и поставку заказа, определили срок – до 10 июля. Однако время прошло, а все осталось без изменений. Единственное, что произошло, – выдали 80 процентов зарплаты за два месяца, январь-февраль.

Некоторых рабочих уволили или сократили, но расчет с ними так и не провели. Организаторы митинга начали собирать подписи под требованиями к властям по проведению взаиморасчетов: людям, полгода не видевшим заработанных денег, нужно платить за коммунальные услуги, оплачивать детсад, покупать лекарства. Некоторые рабочие в "благополучные" времена взяли банковские кредиты, и у них растет долг. Многие вынуждены уходить с завода, не доработав до пенсии. Молодежь уезжает на заработки в областной центр.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода