Конституционный суд, фото http://www.molgvardia.ru/
  • 08-06-2009 (22:26)

Сувенирный суверенитет

Конституционный суд потребовал от республик отказаться от суверинитета

update: 09-06-2009 (13:50)

Конституционный суд России призвал власти ряда республик в составе России в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете. Об этом 8 июня сообщает Газета.Ru.

Постановления о недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве были вынесены Конституционным судом еще в 2000 и 2001 годах, однако они до сих пор не исполнены.

В разных формулировках положения о суверенитете и гражданстве по-прежнему содержатся в конституциях республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Тыва. В заявлении КС отмечается, что "в конституции республики Башкортостан имеются противоречащие правовым позициям КС ссылки на Декларацию о государственном суверенитете республики".

Кроме того, республики Башкортостан, Кабардино-Балкария, Коми, Тыва, Чеченская Республика и Бурятия сохраняют также положения о "народе субъекта, как источнике власти". Аналогичные нормы есть также уставах Краснодарского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, что также противоречит Конституции Российской Федерации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Госдума 20 мая приняла в первом чтении президентский законопроект, согласно которому будет изменена процедура назначения председателя Конституционного суда России и двух его заместителей. В соответствии с поправками они будут утверждаться Советом Федерации по представлению президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей