Ракета. фото с сайта ИА Армс-ТАСС.
  • 03-02-2009 (12:50)

Ракетная дружба

Россия и Белоруссия создадут единую систему ПВО

update: 03-02-2009 (18:09)

Россия и Белоруссия намерены подписать соглашение о создании единой системы ПВО, сообщает 3 января "Российская газета".

Документ планируется к подписанию 3 февраля на заседании Высшего Госсовета (ВГС) Союзного государства, которое в Москве проведут президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.

Как заявил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, в боевой состав единой системы ПВО войдут пять авиационных частей, десять зенитно-ракетных частей, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. По словам главкома, эту систему возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон. При этом, как подчеркнул Зелин, командующий будет назначаться на должность президентами двух государств.

Помощник президента России Сергей Приходько также сообщил, что в рамках заседания ВГС будет подписан протокол об обмене грамотами о ратификации межгосударственного соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства. "Этот документ, в частности, позволит гражданам находиться на территории другого союзного государства без регистрации или постановки на миграционный учет в течение 30 дней", - пояснил Приходько.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин в своем комментарии для Kaспаров.Ru заявил: "Это соглашение подписывается уже много лет, и все никак не подпишется. Для начала хотелось бы, чтобы его подписали. И совершенно непонятно, что этому мешало до сих пор при сходстве российской и белорусской армий, при одном и том же вооружении, при том, что военнослужащие двух стран обучались в одних и тех же учебных заведениях. Теоретически эта ПВО должна обезопасить Россию и Белоруссию от угрозы со стороны НАТО. Я считаю, что угроза эта мнимая, но никаких других, даже теоретических угроз с Запада быть не может."
 

Военный эксперт Александр Гольц, в свою очередь, заявил Каспаров.Ru: "Большого практического значения в военном плане единая российско-белорусская система ПРО не имеет, потому что не существует серьезной военной угрозы с Запада. Это скорее демонстрация дружбы между Россией и Белоруссией, и поднимаются такие темы тогда, когда Александру Григорьевичу Лукашенко требуется представить себя защитников западных рубежей России".

Напомним, что США в свою очередь намерены разместить ракеты-перехватчики в Польше. О размещении радара США уже договорилась с Чехией. Россия, в свою очередь, утверждает, что размещение ракет будет угрожать ее безопасности.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией