Члены НАТО будут единодушны в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в члены альянса. Однако для начала Тбилиси должен выполнить ряд условий. Как передает РБК, с таким заявлением 16 сентября на встрече со студентами Тбилисского государственного университета выступил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"На этом этапе все 26 государств альянса уверены, что Грузия станет членом НАТО в определенное время", - сказал генсек альянса. Однако, по его словам, Тбилиси должен продолжить курс демократических реформ, поработать с международными институтами для мирного урегулирования конфликтов и усилить безопасность страны.

Схеффер особо подчеркнул, что для принятия решения о присоединении Грузии к НАТО необходим полный консенсус всех государств альянса. По его словам, этот вопрос будет рассмотрен в декабре на саммите глав МИД стран НАТО. "Конечно, Грузия перенесла серьезный шок, и сегодня еще находится в этом состоянии, но курс реформ надо продолжать", - сказал он и заверил, что "НАТО продолжит помогать народу Грузии и поддержит демократический выбор, который она сделает".

Напомним, за скорейшее присоединение Грузии к Плану действий НАТО выступают США. Германия, Италия и Франция неоднократно выражали свой скепсис по поводу столь быстротечного присоединения Грузии к НАТО.

В свою очередь Россия 21 августа официально заморозила военное сотрудничество с Северо-Атлантическим альянсом. 8 сентября постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может прекратить сотрудничать с НАТО в случае, если Грузия присоединится к Плану действий по членству в альянсе.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter