У посольства Белоруссии в Москве 1 апреля проходит серия одиночных пикетов с требованием освободить белорусского политического заключенного Андрея Кима. Их организует инициативная группа в поддержку белорусского политзека и молодежное оппозиционное движение "Оборона". Об этом Собкор®ru сообщил пресс-секретарь "Обороны" Эдуард Глезин.

Пикетчики каждый час сменяют друг друга с плакатом "Свободу Андрею Киму!" и национальным белорусским бело-красно-белым флагом. Попыток задержания не было, но подходившие к активистам сотрудники милиции отказывались предъявлять удостоверения.

Между тем, 25 марта аналогичный одиночный пикет активиста "Оборны" был сорван милицией.

Андрей Ким – координатор белорусского молодежного движения "Инициатива", активный участник многих мирных акций гражданского протеста последнего времени, организатор кампаний солидарности и многих других. С конца января он находится в СИЗО.

После мирной акции протеста предпринимателей 21 января Андрей получил 10 суток административного ареста, а затем был обвинен в том, что он якобы во время акции ударил сотрудника ГАИ и расшиб ему бровь. Поскольку свидетели и видеопленки не подтверждают виновности Андрея, а следствие было совершенно закрытым, есть все основания предполагать, что обвинение это совершенно надуманное и цель его - пресечение неугодной властям гражданской деятельности Андрея Кима.

Андрей Ким – один из трёх политзаключённых Беларуси на сегодняшний день. Кроме него в СИЗО находится обвиняемый по той же статье об избиении сотрудника милиции предприниматель Сергей Парсюкевич, а также уже третий год находится в заключении профессор Александр Козулин, бывший кандидат в президенты Беларуси.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter