Иск Михаила Трепашкина о защите чести и достоинства против Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России и лично главы пресс-службы этого ведомства Александра Сидорова рассмотрит 31 марта Замоскворецкий районный суд Москвы. Об этом Собкор®ru 27 марта сообщил сам Трепашкин.

Офицер ФСБ Михаил Трепашкин заявил: "Я отбывал наказание по сфабрикованному обвинению в разглашении государственной тайны полковнику ФСБ Шебалину (которого я предупреждал о готовящейся террористической акции накануне событий в Театральном центре на Дубровке – "Норд-Ост"), а также за незаконное хранение нескольких подброшенных в квартиру патронов, то есть за деяния средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 4-х лет колонии-поселения. Измена Родине, государственная измена - это особо тяжкое преступление, связанное с передачей сведений иностранным организациям, наказание за которое до 20 лет лишения свободы. Совершенно очевидно, что вмененные мне "преступления", за которые я отбывал наказание, никак не связаны с изменой Родине. И доказывать-то ничего не надо, достаточно посмотреть приговор".

Офицер ФСБ Михаил Трепашкин был арестован 22 октября 2003 года, накануне заседания суда, где он планировал предъявить факты, которые могли дать основание утверждать о причастности спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Предлог для ареста - в его машине был обнаружен пистолет. 19 мая 2004 года за "незаконное хранение оружия и разглашение гостайны приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения". Срок отбывания наказания исчислялся с момента ареста Михаила Трепашкина 1 декабря 2003 года.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter