"Заявление Кинга — это попытка снова поднять вопрос о взрыве домов в России в 1999-м году и, возможно, добиться судебного процесса", - так экс-сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин прокомментировал 6 февраля для Собкор®ru заявление главного научного советника правительства Великобритании Дэвида Кинга о прямой причастности Путина и ФСБ ко взрыву жилых домов в России в 1999 году.

Однако, как сказал Трепашкин, для того, чтобы суд над Путиным начался он либо кто-то другой должен оспорить подобное заявление британца. "К таким провокациям приходится, к сожалению, прибегать, потому что подобные иски поданные против власть имущих чаще всего не доходят до суда", - отметил Трепашкин.

"Если ни Путин, ни кто-либо другой не оспорят это решение, то значит они согласны с заявлением Кинга", - отметил Трепашкин.

Ведущий научный советник британского правительства сэр Дэвид Кинг обвинил президента России Путина в организации взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. "Я видел доказательства. Если бы не взрывы, Путин никоим образом не выиграл бы на выборах. До них рейтинг его поддержки составлял 10 процентов. После них рейтинг взлетел до 80 процентов", - заявил Кинг.

В свою очередь, экс- офицер ФСБ Михаил Трепашкин был арестован 22 октября 2003 года, накануне заседания суда, где он планировал предъявить факты, которые могли дать основание утверждать о причастности спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Предлог для ареста - в его машине был обнаружен пистолет. 19 мая 2004 года за незаконное хранение оружия и разглашение гостайны приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения. Срок отбывания наказания исчислялся с момента ареста Михаила Трепашкина 1 декабря 2003 года.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter